エデュケーショナルバレエコンペティション

GUIDLINES PREPARATORY

Eva Evdokimova Memorial
8th Educational Ballet Competition Preparatry
国際的な基準による審査

第8回 エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー

コンクール日程
2019年 8月12日(月)13日(火)14日(水)
場所
8月12日(月) レッスン審査(都内スタジオ)
8月13日(火) 調布市文化会館たずくり くすのきホール
8月14日(水) 調布市文化会館たずくり くすのきホール
入場料¥1,000(当日券のみ)
審査方法
レッスン審査及びヴァリエーション審査
※(レッスンのみで審査は終了いたしません)
主宰
アソシエーションオブアーツ 芸術の泉協会 エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション事務局

クラス

【クラシック部門】

・ 児童 8~11歳 課題曲 ドゥミ・ポワント(レオタード/スカートなし)
「児童の部」課題曲観覧はこちらへクリック
・ ジュニアA 12~13歳
・ ジュニアA2 14~15歳
・ ジュニアB 16~18歳
・ シニア 19~29歳

【コンテンポラリー部門 エアニュエル・フォショワによるコンテンポラリー課題曲】

「コンテンポラリーの部」課題曲観覧はこちらへクリック

・ プルミエール・パ 8~11歳
・ エチュード 12~15歳
・ プレ・プロフェッショナル 16歳以上

※年齢は2019年7月31日現在といたします。
※バランシン作品は禁止いたします。グリゴローヴィチ作品は、ユーリ・グリゴロヴィチより当コンクールで踊ることを許可されています。
※ジュニアAおよびA2の黒鳥のヴァリエーションは禁止いたします。
※ジュニアAおよびA2は、児童の部の課題曲をポワントでエントリーできます。
※ジュニアA、A2、ジュニアB、シニアは、CD一つに一曲ずつ録音してください。(CDのみの受付)
※児童、コンテンポラリー部門は主催者側が音源を用意いたします。
※ネット上にて課題曲の映像が確認できます。
※演目は3分以内といたします。

日程

8月12日(月) レッスン審査(都内スタジオ)
8月13日(火) ヴァリエーション審査 (クラシック:児童・ジュニアB・シニア/コンテンポラリー:エチュード)
8月14日(水) ヴァリエーション審査
(クラシック:ジュニアA・ジュニアA2/コンテンポラリー:プルミエール・パ・プレプロフェッショナル)
ワークショップ ドミニク・カルフーニによるワークショップを予定
エマニュエル・フォショワによるワークショップを予定
ビルジット・カイル&ヴラディミールによるワークショップを予定

参加費用

クラシック部門/コンテンポラリー部門 各¥25,000
クラシック/コンテンポラリー部門 両方申込 ¥40,000

web上にてコンペティションおよびワークショップのお申込みとクレジット決済が可能になりました。

お申込み期間

2019年3月1日(金)-6月30日(日)定員になり次第締め切り

お申込み方法について

※申込用紙からFAX,及びサイトよりお申込みください。
※料金のお振込はエントリー後1週間以内にお願いします。
また、お申込み後の返金は主催者側の都合によるキャンセル以外はいたしかねますのでご了承願います。
※お振込みを確認させていただいた時点で、お申込み完了とさせていただきます。
※定員を超えた後のお申込みとなった場合、参加費は返金させていただきます。
※申込み後の演目の変更は出来ません。

コンクール参加オンライン申込

オンライン申込み

コンクール申し込みFAX番号

FAX申込み用紙

050-3606-2633

※ワークショップ等はFAX:03-6420-0127へお送りください。

各種表彰

マンハイムバレエアカデミー入学許可
ドミニクカルフーニパリ選抜短期集中レッスン
チャイコフスキーサンクトペテルブルクバレエ劇場選抜短期研修
ジョージア国立研修生
国際高等バレエ学校入学許可
IDS1年間スカラシップ
IDSワークショップスカラシップ

入場料

入場料 ¥1,000(当日券のみ)

お問合せ

エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ コンペティション事務局

お電話・FAXでのお問合わせ
TEL 03-5745-0166
FAX 03-6420-0127
受付時間 10:00~18:00〔土・日・祝・年末年始を除く〕
メールでのお問合わせ
MAIL info@internationaldance.com

特別審査員

ドミニク・カルフーニ

ドミニク・ カルフーニ

  • パリオペラ座
  • ローラン・プティバレエ団 エトワール

審査委員長

イリーナ・シトニコワ

イリーナ・シトニコワ

  • 元マリインスキー
    劇場ソリスト
  • ロシア名門バレエ学校教師
  • 2005 ローザンヌ国際
    コンクール審査員
  • 国際高等バレエ学校学校長

審査員

エマニュエル・フォショワ

エマニュエル・フォショワ

  • (コンテンポラリー課題曲振付師)
  • 元モーリス・ベジャールバレエ団ソリスト
  • パリ国立コンセルヴァトワール教師

審査員

ケイティ・モトソンネリズ

ケイティ・モトソンネリズ

  • ジョージア国立バレエ学校教師

審査員

ビルジット・ カイル

ビルジット・ カイル

  • マンハイムバレエアカデミー校長
  • カールスルーエバレエ団ディレクター

審査員

ヴラディミール・ クロス

ヴラディミール・ クロス

  • 元シュツットガルトバレエ団プリシンバル
  • マンハイムバレエアカデミー副校長

各部門最高得点者

児童の部
1位 松本 実夕  金田こうのバレエアカデミー

ジュニアA
1位ジュニアA 武田眞央 さゆりバレエスクール

ジュニアA2
1位松浦 美命松浦かがりバレエアカデミー

ジュニアB
1位高木風音 国際高等バレエ学校

シニア
1位 鹿谷朱里 国際高等バレエ学校

プルミエール・パ
1位 松本 実夕金田こうのバレエアカデミー

エチュード
1位 武田眞央 さゆりバレエスクール

プレ・プロフェッショナル
1位 藤原加望 国際高等バレエ学校

PAGE TOPPAGE TOP